Titolo italiano per Ilaria Carrer a Scaltenigo

Per il secondo anno consecutivo, si sono svolti, a Scaltenigo (VE), i Campionati Italiani di Pattinaggio Corsa su Pista.
Nei giorni 6, 7 e 8 luglio, sotto un sole cocente, i migliori 800 pattinatori italiani delle categorie Ragazzi, Allievi, Junior e Senior si sono ritrovati nella pista del pattinodromo veneto alla ricerca del titolo tricolore.
Presente la Polisportiva Casier con la quasi totalità degli atleti.

Titolo italiano conquistato da Ilaria Carrer nella 300 mt sprint.

Bravi tutti i nostri pattinatori che hanno portato la Polisportiva Casier al 17° posto nella classifica per società (79 le società presenti).

Ecco i risultati completi:

Ragazzi Femminile

Ilaria Carrer: 1° nella 300 mt sprint, 9° nella 2000 mt a punti;
Valentina Manzo: 17° nella 300 mt sprint, 38° nella 5000 mt ad eliminazione;
Alessia Amadi: 14° nella 5000 mt ad eliminazione, 49° nella 2000 mt a punti;
Camilla Beggiato: 10° nella 300 mt sprint, 16° nella 2000 mt ad eliminazione;
Alessia Minuzzo: 19° nella 5000 mt ad eliminazione, 23° nella 2000 mt a punti.

Allievi Femminile

Giulia Serena: 5° nella 300 mt cronometro, 7° nella 500 mt sprint, 17° nella 1000 mt F.M.;
Margherita Caverzan: 14° nella 5000 mt a punti, 17° nella 10000 mt ad eliminazione,  46° nella 1000 mt F.M..

Allievi Maschile

Pietro Pasin: 41° nella 1000 mt F.M., 13° nella 5000 mt a punti, 13° nella 10000 mt ad eliminazione;
Luca Cavallaro: 47° nella 1000 mt F.M., 21° nella 5000 mt a punti, 17° nella 10000 mt ad eliminazione.

Junior Maschile

Simone Scognamiglio: 9° nella 10000 mt punti/eliminazione, 14° nella 15000 mt ad eliminazione, 38° nella 1000 mt F.M.;
Davide Paolì: 9° nella 300 mt cronometro, 9° nella 500 mt sprint, 13° nella 1000 mt F.M..

Senior Femminile

Lara Sartori: 25° nella 500 mt sprint, 34° nella 15000 ad eliminazione, 38° nella 1000 mt F.M..

Senior Maschile

Giacomo Serena: 7° nella 300 mt sprint, 12° nella 500 mt sprint, 34° nella 1000 mt F.M.;
Carlo Polese: 8° nella 300 mt sprint, 19° nella 1000 mt F.M., 25° nella 500 mt sprint;
Fausto De Pieri: 65° nella 1000 mt F.M., 51° nella 15000 mt eliminazione, 37° nella 10000 mt punti/eliminazione.

Ragazzi/Allievi – 3000 mt americana

Camilla Beggiato, Ilaria Carrer, Giulia Serena, Alessia Minuzzo (riserva): 8°
Alessia Amadi, Valentina Manzo, Margherita Caverzan, Angela Zanatta (riserva): 12°

Luca Cavallaro, Pietro Pasin, Luca Marcon, Gabriele Tusset di Collalto (riserva): 20°

Autore dell'articolo: m.nuvolara